FANDOM


Sport Boys 1989
Presidente Antonio Cuba Badiola
Entrenador(es) Sabino Bártoli
Campeonato Segunda División
Posición
Capitán Jaime Duarte
Mejor resultado Sport Boys 4 - Deportivo Citen 1
Sport Boys 4 - Lawn Tennis 1
Peor resultado Deportivo Enapu 2 - Sport Boys 1
Juventud Progreso 2 - Sport Boys 1
1988
1990

La campaña de Sport Boys en 1989, año donde el club cumplió su 62º aniversario, fue la segunda temporada del equipo en la Segunda División.

El torneo estaba conformado por 20 equipos divididos en dos zonas. Los tres primeros de cada zona clasificaban a la liguilla final. Se otorgaba dos puntos por partido ganado, un punto por partido empatado y ninguno por partido perdido.

Sport Boys logró el primer lugar de sus zona clasificando a la liguilla con dos puntos de bonificación. En la liguilla finalizó en el 1º lugar obteniendo su retorno a la Primera División.

Plantel Edit

Nombre Posición Edad País
Diego Jugo Arquero 27 Perú
John Pascarella Arquero Estados Unidos
Nestor Pedreira Arquero Uruguay
Luis Willman Arquero Perú
Carlos Blas Defensa 20 Perú
José Cárdenas Defensa 27 Perú
Antonio Caycho Defensa Perú
Antonio Delgado Defensa 22 Perú
Jaime Duarte Defensa 34 Perú
Dámaso Rodríguez Defensa Perú
Martín Rodríguez Defensa Perú
Javier Rovai Defensa 27 Perú
Ramón Anchissi Volante 25 Perú
Carlos Atoche Volante 23 Perú
Oswaldo Flores Volante 29 Perú
Ricardo Lara Volante 19 Perú
César Moreano Volante Perú
Máximo Calderón Volante 28 Perú
Rolando Ormeño Volante Perú
Eric Habrahamshon Delantero Perú
Carlos Denegri Delantero Perú
Adrián Gatti Delantero Argentina
Miguel Honores Delantero Perú
Carlos Henrique Paris Delantero 31 Brasil
Javier Torres Delantero 29 Perú
Juan Zapata Delantero Perú
Ignacio Franco
Carlos Ávalos

Zona Norte Edit

ResultadosEdit

# Fecha Ciudad Partido Resultado Goles SBA
1 22/04/1989 Callao Sport Boys - Deportivo Enapu 1-1 M. Calderón
2 ??/04/1989 Huacho Juventud La Palma - Sport Boys 1-1
3 06/05/1989 Callao Deportivo Citen - Sport Boys 1-4 A. Gatti (2), O. Flores, C. Paris
4 13/05/1989 Lima Defensor Rímac - Sport Boys 2-4 A. Gatti (2), O. Flores (2)
5 18/05/1989 Lima Esther Grande - Sport Boys 0-0
6 27/05/1989 Callao Sport Boys - Real Olímpico 2-1 R. Anchissi, A. Gatti
7 04/06/1989 Barranca Juventud Progreso - Sport Boys 2-2
8 10/06/1989 Lima Sport Boys - Hijos de Yurimaguas 3-0 O. Flores, A. Gatti, C. Moreano
9 17/06/1989 Lima Lawn Tennis - Sport Boys 2-2
10 24/06/1989 Callao Deportivo Enapu - Sport Boys 2-1
11 01/07/1989 Callao Sport Boys - Juventud La Palma 2-1 R. Anchissi, O. Flores
12 08/07/1989 Lima Sport Boys - Deportivo Citen 2-1
13 15/07/1989 Callao Sport Boys - Defensor Rímac 3-0 J. Duarte, J. Zapata, M. Calderón
14 22/07/1989 Callao Sport Boys - Esther Grande 1-0 A. Delgado
15 29/07/1989 Lima Real Olímpico - Sport Boys 0-3 J. Torres (2), C. Moreano
16 05/08/1989 Callao Sport Boys - Juventud Progreso 1-2 J. Zapata
17 12/08/1989 Callao Hijos de Yurimaguas - Sport Boys 0-1
18 19/08/1989 Callao Sport Boys - Lawn Tennis 4-1 C. Moreano, R. Anchissi,
C. Atoche, C. Paris

Tabla de posicionesEdit

# Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
1 Sport Boys (L)(2) 18 11 5 2 37 17 +20 27
2 Juventud La Palma (L)(1) 18 27
3 Deportivo Enapu (L) 18 24
4 Juventud Progreso 18 19
5 Yurimaguas 18 18
6 Lawn Tennis 18 17
7 Real Olímpico 18 16
8 Defensor Rímac 18 12
9 Deportivo Citen 18 11
10 Esther Grande de Bentín (D) 18 7
  • (L): Clasifica a la Liguilla final.
  • (2): Recibe dos puntos de bonificación para la liguilla.
  • (1): Recibe un punto de bonificación para la liguilla.
  • (D): Descendido.

Liguilla Edit

ResultadosEdit

# Fecha Ciudad Partido Resultado Goles SBA
1 16/09/1989 Lima Guardia Republicana - Sport Boys 0-3 R. Anchissi, C. Moreano,
J. Torres
2 23/09/1989 Callao Sport Boys - Bella Esperanza 3-0 J. Duarte, C. Paris, A. Gatti
3 30/09/1989 Callao Sport Boys - Juventud La Palma 2-1 C. Paris (2)
4 14/10/1989 Lima Defensor Kiwi - Sport Boys 0-2 C. Paris, R. Anchissi
5 21/10/1989 Lima Deportivo Enapu - Sport Boys 1-3 R. Anchissi, C. Paris (2)
6 28/10/1989 Callao Sport Boys - Guardia Republicana 1-1
7 05/11/1989 Cañete Bella Esperanza - Sport Boys 0-2 R. Anchissi (2)
8 ??/11/1989 Huacho Juventud La Palma - Sport Boys 1-0
9 25/11/1989 Callao Sport Boys - Defensor Kiwi 3-1 A. Gatti, J. Rovay, C. Paris
10 02/12/1989 Callao Sport Boys - Deportivo Enapu 2-0 C. Moreano, M. Calderón

Tabla de posicionesEdit

# Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
1 Sport Boys (C) 10 8 1 1 21 5 +16 19
2 Juventud La Palma 10
Guardia Republicana 10
Deportivo Enapu 10
Defensor Kiwi 10
Bella Esperanza 10
  • (C): Campeón y asciende a Primera División

Entrenadores Edit

Nombre Fechas PJ PG PE PP Ptos. %
Sabino Bártoli Todo el torneo 2819634478.57

Enlaces externosEdit

Ad blocker interference detected!


Wikia is a free-to-use site that makes money from advertising. We have a modified experience for viewers using ad blockers

Wikia is not accessible if you’ve made further modifications. Remove the custom ad blocker rule(s) and the page will load as expected.